Пилотирование (посадка на аеродром)

Появился вопрос? создавай в отдельной теме, ответим.

Модератор: Azrail

Пилотирование (посадка на аеродром)

Сообщение Rimus Hon » 13 июн 2011, 22:27

Уважаемые вирпилы, пожалуйста помогите нубу освоить посадку на Ил-2 (тренировочные миссии). Со взлетом проблем никаких, взлетаю ровно и красиво.
А вот посадка хромает дико, заходил с разных высот, пробовал разные глиссады и скорости, результат один: или сваливаюсь на полосу , или отрыв шасси или вообще разбиваю самолет. может есть какой-то секрет, поделитесь, плз.
Rimus Hon

Re: Пилотирование (посадка на аеродром)

Сообщение Pilotwad » 14 июн 2011, 13:02

Секрета большого нет. Есть несколько правил.
1. "Умри в колпаках" - снижаться надо в торец полосы (прицел смотрит в торец полосы).
2. На глиссаде (траектории снижения) должны быть выпущены шасси и закрылки в посадочное положение.
3. Идеальный угол глиссады такой, при котором скорость остаётся постоянной (или незначительно падает) на оборотах 25-45, и скорость эта, для большинства типов а\т около 200 км\ч.
4. На высоте около 7 - 10 метров начинаеш выравнивать самолёт, т.е. уменьшать угол снижения так, чтобы на высоте 1,5 - 1 м вертикальная скорость у тебя равнялась нулю. При этом плавно прибираешь обороты вплоть до 0. Выравнивание должно быть закончено на скорости, которая на 20 - 30 км\ч больше эволютивной для данного типа самолётов. Это самая сложная часть - подвести самолёт на высоту 1 м на заданой скорости.
5. Далее, соразмерно уменьшению скорости, и следовательно увеличению тенденденции самолёта к просадке - добираешь РУС на себя. Если машина не идёт вниз, значит выдерживаешь её на высоте 1,5 - 1 м до начала просадки. Здесь главное не дёргаться: машина вниз - подбираешь РУС, машина пошла вверх - ЗАДЕРЖАЛ РУС.
6. Завершающий этап посадки - торможение. Тормози импульсами, не допуская каппотирования машины.

Ниже трек посадки Ил-2
Вложения
quick0014.zip
Посадка Ил-2
(237.17 ) Скачиваний: 234
Сон и питание основы летания.
=ВВ=967
Я люблю кровавый бой,
Я рождён для службы...
Изображение
Pilotwad

Сообщение Rimus Hon » 14 июн 2011, 22:10

Спасибо за совет и за ролик, вроде-как начало получаться, только еще надо научиться касаться полосы в самом её начале. А так уже: пять раз подряд взлет-посадка без проблем :D .
З. Ы. Думал, не одолею уже эту премудрость, но вроде пошло дело.
Rimus Hon

Сообщение Pilotwad » 15 июн 2011, 13:21

Rimus Hon писал(а):Спасибо за совет и за ролик, вроде-как начало получаться, только еще надо научиться касаться полосы в самом её начале. А так уже: пять раз подряд взлет-посадка без проблем :D .
З. Ы. Думал, не одолею уже эту премудрость, но вроде пошло дело.

Не обязательно касаться полосы в самом начале.
В реале, полоса точного приземления начинается в 150 м от торца полосы и заканчивается в 350 м. В гражданском флоте, касание через 400 м от торца полосы считается нормальным - так выводят самолёты инструментальные системы посадки (ILS).

А насчёт практики ты правильно подметил - советы советами, а практика даёт набагато больше.
=ВВ=967
Я люблю кровавый бой,
Я рождён для службы...
Изображение
Pilotwad

Сообщение Rimus Hon » 15 июн 2011, 22:35

Вероятно, этим постом уже выпаду из темы топика, но дерзну спросить. Что следует отрабатывать после взлета-посадки ? Элементы пилотажа или стрельбу-бомбометание ?
Rimus Hon

Сообщение Azrail » 15 июн 2011, 22:44

Rimus Hon писал(а):Вероятно, этим постом уже выпаду из темы топика, но дерзну спросить. Что следует отрабатывать после взлета-посадки ? Элементы пилотажа или стрельбу-бомбометание ?

попробуй отработать стрельбу по ботам, заодно частично и пилотаж отработается, в редакторе ставь противникам "без оружия" для начала и гоняй их.
B_V_I
Azrail

Сообщение =UAb=Hedgehog » 22 июл 2011, 00:40

Rimus Hon писал(а):Вероятно, этим постом уже выпаду из темы топика, но дерзну спросить. Что следует отрабатывать после взлета-посадки ? Элементы пилотажа или стрельбу-бомбометание ?

Рекомендую - все то же, но на авианосцы.
Изображение
=UAb= : "Сеем смерть, жнем победу"

"Взгляд через прицел, тоже является точкой зрения..." (с)
=UAb=Hedgehog

Сообщение Pilotwad » 22 июл 2011, 13:36

А я бы всё таки порекомендовал придерживаться отработаной годами методики обучения, где за отработкой взлёта-посадки идут простой и сложный пилотаж.

Канешна стрелять интереснее, чем крутить виражи. Но отработав пилотаж, ты научишся чувствовать машину, и получишь необходимые навыки для грамотного ведения воздушного боя.
=ВВ=967
Я люблю кровавый бой,
Я рождён для службы...
Изображение
Pilotwad

Сообщение =UAb=Hedgehog » 22 июл 2011, 23:37

"Any landing you can walk away from, is a good one..." (US Navy pilots)
:lol:

На самом деле, взлет-посадка с авианосца - это такой кайф, какого на обычном филде ты не получишь. Ну на треках это не прочувствовать - это надо самому машину притереть на качающуюся палубу. Треки я привел просто чтобы было видно, что ничего "космического" в этом нет - вполне по силам любом, вопрос только и исключительно в тренировках... Но поверь - оно того стоит!!!
Изображение

=UAb=Hedgehog

Сообщение Pilotwad » 23 июл 2011, 14:19

=UAb=Hedgehog писал(а):"Any landing you can walk away from, is a good one..." (US Navy pilots)
:lol:

На самом деле, взлет-посадка с авианосца - это такой кайф, какого на обычном филде ты не получишь. Ну на треках это не прочувствовать - это надо самому машину притереть на качающуюся палубу. Треки я привел просто чтобы было видно, что ничего "космического" в этом нет - вполне по силам любом, вопрос только и исключительно в тренировках... Но поверь - оно того стоит!!!

Паша, лукавиш ;)
Ты не сказал, что в виртуальном небе ты уже скоро 10 лет, и вам не интересны бои лавок против мессов. Вам интересны бои котов против зерр, т.е. тихоокеанский ТВД. А там, разумеется, без авианосцев никуда.
Но начинающего пилота, грузить энергетическим боем, и работой с авианосцев несколько рановато. Аль не так?
=ВВ=967
Я люблю кровавый бой,
Я рождён для службы...
Изображение
Pilotwad

Сообщение Azrail » 23 июл 2011, 14:56

Pilotwad писал(а):Но начинающего пилота, грузить энергетическим боем, и работой с авианосцев несколько рановато. Аль не так?

Тут кому, что нравится и сложности тихоокеанской специфики тут ни причем, комуто вообще эти допотопные поршнелеты не нравятся, им сразу реактивные подавай, бой с ракетами, взлет-посадку на "кузю", дозапавка в воздухе...
B_V_I
Azrail

Сообщение Pilotwad » 23 июл 2011, 18:33

Azrail писал(а):
Pilotwad писал(а):Но начинающего пилота, грузить энергетическим боем, и работой с авианосцев несколько рановато. Аль не так?

Тут кому, что нравится и сложности тихоокеанской специфики тут ни причем, комуто вообще эти допотопные поршнелеты не нравятся, им сразу реактивные подавай, бой с ракетами, взлет-посадку на "кузю", дозапавка в воздухе...

На себя намекаешь?
Ну дык когда ж мы тебя в ЛО увидим?

Нет. Нужно попотеть, потренероваться, покрутить виражи и горки, и потом выходить на воздушный бой. А потом - навигация. Этт вам не лавку перекрутить, тут работать надо конкретно.
Так, что я так думаю... как в предыдущем посте.
=ВВ=967
Я люблю кровавый бой,
Я рождён для службы...
Изображение
Pilotwad

Сообщение Azrail » 24 июл 2011, 00:55

Pilotwad писал(а):На себя намекаешь?
Ну дык когда ж мы тебя в ЛО увидим?

ни в коем разе не про себя..., для меня ракетный бой это чистой воды сицид, но попадались люди которым поршни были не по нутру, а вот современная техника очень даже пошла... Да и мой ноут начал слабеть, наверное видяха загибаться начала, артифакты с тормрозами появляются, фпс упал (на пиратке), не значительно пока, но все при холодном компе.
Просто если относиться к этим играм чуть попроще, то будет глубоко по барабану на чем лететь и куда и как садиться.
B_V_I
Azrail

Сообщение =UAb=Hedgehog » 24 июл 2011, 10:37

Вадим, но я ведь не говорил об энергетическом бое. Исключительно о взлетах-посадках. И далее - вперед на пилотаж. Затем, можно спокойно работать по земле - благо с ударными крафтами даже среди того немногого что дал нам ОМ, хватает более чем... В этом смысле, воздушный бой, тем более на энергии - это как бы самодостаточная штука, один из показателей пилотского мастерства. Как бы не обязательный бонус - можно быть полноценным мастером своего дела даже на ударных машинах, помогать своей команде громить войска противника, его базы, уничтожать корабли прикрытия и авианосцы.

К вопросу о чистом пилотаже - КЛПС еще фунциклирует?! Или с уходом большинства в ЛО/ГС они теперь там?

В иле авианосное базирование несколько проще чем в локе. Но в принципе - я просто агитирую людей за морскую авиацию. И еще - в том же ГС1 (1.12) был шикарный мод превращавший су33 в ф18, а кузнецова в винсона:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

=UAb=Hedgehog

Сообщение Pilotwad » 24 июл 2011, 15:38

=UAb=Hedgehog писал(а):...К вопросу о чистом пилотаже - КЛПС еще фунциклирует?!

Мыж туда не совались. Мы своим сквадом отрабатываем ПС. Но бывает это только когда вывозим курсантов на групповую слётаность. В оннлайне только боевой строй.
=ВВ=967
Я люблю кровавый бой,
Я рождён для службы...
Изображение
Pilotwad

Вернуться в Вопросник